Блог Eugene. Pen's diary

Тема в разделе "Спортивные дневники", создана пользователем ET1971, 28 окт 2018.

1. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    «Шалом, сегодня дождь и скверно…» (с)

Зима в этом году в Москве прямо-таки радует, снежная морозная. С одной стороны. А с другой снегопады и низкое давление - ну бы его нафиг…

Привет вам, мои читатели, и, особенно – почитатели.

Сегодня не буду утомлять вас скучными рассказками про то, как я издеваюсь над своей дряхлой тушкой, а поведаю о замечательном человеке, моём тренере по жиму Алексее.

Именно он ведёт меня непосредственно по моей тренировочной программе, по его методе она составляется и им утверждается.

Общались в интернете, составляя программы, разбирая тренировки, я прочувствовал опыт и методизм, которых доселе не встречал. Читал и перечитывал его статьи в ВК (кстати – очень рекомендую, потрясающие по содержанию и глубине проработки статьи о тренинге, https://vk.com/cptraynolds, почитайте, будет как минимум интересно), проникался философией его методики, и понял, что должен обязательно с ним встретиться. Тем более – он живёт совсем рядом, в Туле (подумаешь, 180 км, для бешеной собаки бешенного деда – сто вёрст не крюк :D).

И в воскресенье мы провели мастер-класс в Туле. Всё-таки когда тебе ставят технику «руками», а не удалённо, это совсем другой коленкор. Нюансы, «фишки», тонкости техники и мышечных ощущений в различных упражнениях, стратегия и тактика подготовки, мы обсудили очень и очень много. Теперь, «вооруженный» новым знанием и пониманием, надеюсь – смогу работать эффективнее.

Ну а поскольку это всё-таки дневник, на закусочку вам video summary с многоповторной тренировки, которая в программе под номером 1 (пнд).

Специально нарезал последние подходы в каждом упражнении, дабы подчеркнуть вот какой нюанс. Подходы в «тяжелых» упражнениях (в данной тренировке это отжимания и жимы гантелей, а также калифорнийский жим) выполняются в диапазоне 7-12 повторений до ТЕХНИЧЕСКОГО отказа. Т.е. с данным весом надо сделать не менее 7 повторов в должном темпе и технике (напомню, позитив – взрывной, негатив – замедленный), и если выполняешь только 7 – то в следующем подходе вес снижается. Но он, следующий подход, тоже должен быть отказным. Т.о., каждый подход – отказной! И пауза 1 минута. Так, друзья мои, я не работал никогда! И это, скажу я вам, ещё тот трэш для мышц. :eek:
    Но, как говорит Domus, «ты ещё не начинал пахать». Так что улыбаемся и готовимся. Пахать.

Чего и вам от всей души желаю ;)

Последнее редактирование: 16 май 2019
    Artem-001, Dmit, Апостол и 4 другим нравится это.
  2. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    «Человек предполагает, а бог располагает…»

Примерно под этим девизом прошла моя неделя. Но, как водится, обо всём по порядку.

Воодушевлённый новыми знаниями и навыками, полученными на мастер-классе с тренером, я, что называется, ринулся в жим.

А поскольку первая тренировка в понедельник была «тяжёлая», на 85% от 2ПМ, случился облом. Сломав привычные движения, не доведя до автоматизма новые, получил эффект «бороды профессора», (когда и под одеяло – неудобно, и поверх одеяла – неудобно). Ноги не встали, локти не включились, в общем – 107,5х5х2 – кое-как пожал. Расстроился. Но тренер подбодрил, сказав, что всё наладится.

В среду его предположения не подтвердились. 100 кг шли вяло, локти не включались вовремя, .опа, подумал я, и решил, что всю энергию ЦНС брошу на жим в пятницу, соберусь, как в последний раз, и…

И опять облом. В этот раз – из-за работы. Такой не очень длинный рабочий день получился, с 8.00 четверга до 18.00 пятницы. С перерывом метнуться домой переодеться. 34 часа. Работы. Без сна. Намально? Самое удивительное, что я это выдержал.

Но тренировка сорвалась. Тренер строго настрого запретил заниматься и велел отдыхать. И в субботу тоже. В этот раз ослушаться не мог. Поскольку на неделе уже был косяк, когда в среду я решил, что мне мало 85% от 3ПМ в подъеме на бицепс, и попёрся на 95%. За что получил люлей по самые не могу. Потому больше не буду непослушным.

На этой неделе у меня проходки в обоих соревновательных упражнениях и завершение многоповторного цикла.

Так что ждите новостей, подписывайтесь на мой инстаграмм, чтобы быть в курсе «пенсионерских экзерсисов»

Всем!

Artem-001, Dmit, Domus и 4 другим нравится это.
  3. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    «…раньше у нас было время,
    теперь у нас есть дела.
    доказывать, что сильный жрет слабых,
    доказывать, что сажа бела…» (с)

Почему-то работа начала выносить мозг. И его перестало хватать на тяжелые тренировки. Надо что-то менять…:oops:

Ну, это так, старческое бурчание

Хаюшки всем!

Посмотреть вложение 1447

Я дожил до очередной проходки!

Последняя неделя цикла традиционно заканчивается проходкой в соревновательных упражнениях. Подписчики моего инстаграмма имели возможность видеть «это» и«это», для остальных скажу лишь, что за 5 недель удалось увеличить свой 2ПМ в жиме до 130 кг (+5кг к прошлой проходке) и 3ПМ в подъеме на бицепс до 61 кг (также +5 кг).

Если что – 130 кг – это расчетный 2ПМ (127,5 выскочил довольно легко), так-то я почти выдавил второй повтор на 132,5, но не совсем чётко, так что – «незачёт»

Бипцепц на раз «смог» 63.5.

На мой взгляд – неплохо. До майских соревновательных целей (135 и 65 соответственно, 1 разряд и КМС, если чо, даже с учетом того, что WRPF подняло нормативы в подъёме на бицепс) – уже рукой подать, а до декабрьских (152,5 и 72,5) – далековато:eek:. Так что надеюсь подготовиться на результат где-то посередине.

Теперь – разгрузка и планирование нового цикла, малоповторного. Также надо начинать готовить ЦНС, ибо опыт предыдущего малоповтора показал, что в данном цикле мозг – всему голова :D, а с этим сейчас у меня проблемы :confused:. Но мы прорвёмся.

Так победим!

Dmit, Апостол, Artem-001 и 2 другим нравится это.
  4. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    «А пулю, что найдёт тебя,
    Ты не услышишь.
    А остальные мимо пролетят…» (с)

Всем «пенсионерский» физкульт-привет.

Посмотреть вложение 1479

Очередная неделя просвистела пулей, как в той песне. Загруженный донельзя работой мозг находил отдушину в зале, поскольку прошедшая неделя была «разгрузочной». Веса снижены, подходы сокращены, «лёгкие» упражнения вообще помножены на ноль. Красота. :rolleyes:

Из хорошего. Нашёл неподалёку зал с классными соревновательными лавками для жима. Теперь «тяжёлые» тренировки буду проводить там. В моём инстаграмме подписчики уже видели съёмки из нового зала. Полностью тудой «переехать» пока не получается, поскольку там нет нужного мне EZ-грифа. :eek: И это не очень хорошая новость. Хотя администрация обещала рассмотреть возможность купить такой гриф. А пока будем работать «на два дома».:p

Зажор продолжается, и утренний вес уже вплотную подошёл к 96.:D Решил ещё месяцок, что называется, «побалдеть», а после ДР начать плавно снижаться, чтобы к майским соревнованиям подойти к отметке 90.
    А пока пришлось на выходных пошопиться по части рубашек, бо те, что покупал летом, напрочь трещат в грудях. :eek: Уж даже и не знаю, хорошая это новость или плохая.;)

С тренерами набросали тренировочный план на следующий, малоповторный цикл, с учётом особенностей работы в двух залах, но о нём расскажу в следующий раз.

А пока - всех обнимаю.

Dmit, Апостол, Artem-001 и 4 другим нравится это.
  5. Dromarong

Dromarong Отигнир

Симпатии:
    304
    Так держать:cool:

6. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    «Руки бы вырвать из этих людей.
    Стало бы больше в мире гвоздей» (из раннего)

Эт я так, ворчу «о текущем моменте»…

Посмотреть вложение 1508

Ой, здрасьте всем!

Ваш пенсионер, кстати, на отчётной неделе руки чуть было себе не оторвал.
    Но – как обычно – обо всём по порядку.

Малоповторный цикл в разгаре. В принципе – мало чем отличается от прошлого малоповтора, так, скорректировали набор упражнений, в связи с отсутствием в новом зале кривого грифа ПШБ идет пока 2 дня в неделю, при этом повторный ряд уменьшен до 2-х повторений, а также добавили новое жимовое упражнение – дожимы.

Кто не видел в инстаграмме чудо дожимов с бутылки – самое время посмотреть.

Для наглядности приведу прогу целиком:

Понедельник
    1. Жим лёжа 90% 2ПМ 5х2
    2. Дожимы 5х5
    3. Отжимания от брусьев грудные с грузом 5х5
    4. Жим гантелей лёжа 5х5
    5. Сгибания с гантелями стоя поочерёдно 5х5
    6. Тяга горизонт. блока 5х5
    7. Жим гантелей стоя 5х5

Среда
    1. Жим лёжа 80% 2ПМ 5х2
    2. ПШБ 5х2 90% 2ПМ
    3. Сгибания с гантелями стоя поочерёдно 5х5
    4. Молотки с гантелями стоя 5х5
    5. Жим гантелей стоя 5х5
    6. Жим штанги стоя 5х5
    7. Отжимания от брусьев грудные с грузом 5х5
    8. Тяга с верхнего блока 5х5

Пятница
    1. Жим лёжа 80% 2ПМ 5х2
    2. Дожимы 85% 5ПМ
    3. ПШБ 5х2 80% 2ПМ
    4. Подтягивания широким хватом 5х5
    5. Тяга гориз. блока 5х5
    6. Тяга с верхнего блока 5х5
    7. Жим ногами 5х5
    8. Мёртвая тяга 5х5
    9. Отжимания от брусьев грудные с грузом 5х5

Как видите – дни неравнозначные, вроде как понедельник достаточно лёгкий, но после тяжелых жимов, дожимов и т.п. мне так не кажется, правда.

Техника жима всё техничнее, локти «вставляются» всё увереннее, 115х5х2 – да фигня вопрос (боже ж мой, 115, "не вес", сам не верю:cool:). Ноги вот только пока никак не пристрою, но уже не болтаются как сосиски, а очень даже жёстко стоят.

В общем – всё по плану, как и должно быть.

Ну, и на закусочку, обещанная история про руки.

Ловил я, значит, весь рабочий день «блох» в годовом балансе (таки поймал, если что). От цифр голова гудела, шо бочка пустая. Ну и такой вот весь «зацифреный» пришёл на тренировку.

В жимах как-то умудрился не накосячить с весами.

А потом пришло время ПШБ. Размялся такой с двумя пятнахами на грифе, ну и, думаю, повешу-ка я двадцатки. И повесил. Ну и довесил до рабочих 56. Как я считал. Когда поднимал штангу в исходную – как-то ничего не почувствовал. Выдох - подъём – мама дорогая!:eek::eek::eek: Когда я успел так ослабнуть! Я её конечно поднял, но с отрывом от стены всего и вся. Второй повтор. Выдох – подъём – п#здес, не могу! Смотрите сами.

Бросил с матами штангу, ничего не могу понять. Решил пересчитать. Лядь, какие 56! На штанге ровнёхонько 66 кг! Счетовод хренов! Забыл что 15 на 20 поменял :confused:
    В общем – руки спасибо мне за это не сказали.От слова совсем. Отозвались болью в проблемном брахирадиалисе, потому те же подтягивания в пятницу я завалил. Ещё и от тренера люлей огрёб.:oops:

Такая вот рихметика. Мораль - щательнее надобно считать, тем паче – на субмаксимальных весах.

Здоровья всем!

Artem-001, Dromarong, Апостол и 7 другим нравится это.
  7. HUMAN

HUMAN Viking from Kyiv Команда форума Конунг VLF Атлет VLF team

Симпатии:
    2.910
    А пороха то еще много, да не сырого!

Dromarong и AEV нравится это.
  8. AEV

AEV Бонд

Симпатии:
    275
    Кто-то сомневался? Это он притворяется пенсионером, а молодежи ещё составит конкуренцию легко )

Dromarong, HUMAN и sandwolf77 нравится это.
  9. Апостол

Апостол Бонд

Симпатии:
    212
    Я извиняюсь, майн конунг, а какой метод, определения влажности пороха использовал, пальпацию или визуальный осмотр или то и другое?

Dromarong нравится это.
  10. HUMAN

Симпатии:
    2.910
    Ректальное проникновение)

11. Апостол

Апостол Бонд

Симпатии:
    212
    И ведь с драккара никуда не деться! Как в анекдоте про волков...Так! сказал вожак стаи, давайте бежать в ногу, а то ебля какая то получается!

12. HUMAN

Симпатии:
    2.910
    Трактуешь верно речь мою)

13. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    " - Педерасты в штабе!!!
    - Да не педерасты, шпиёны!"
    (с) "Маски-шоу"
    :p

HUMAN нравится это.
  14. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    «Я хотел стакан вина

Меня поют молоком.

Ох, я вырасту быком,

Пойду волком выти…»

Посмотреть вложение 1523

Однако, здравствуйте.

Заболел, я други мои :(, уж простите великодушно, сегодня буду краток. Поскольку надо срочненько накатить чаю с малиновым вареньем и в люлю, потеть.

Только на прошедшей неделе обсудили с тренером, что нужно снизить нагрузку, поскольку голова уже не вывозила двухчасовые тренировки. Опой чувствовал, что организм на пределе. А тут ещё все домашние разболелись, я держался, надеялся – пронесёт, но увы.

Неделя действительно прошла на пределе. И на работе, и в зале. А ресурс – он, панимаишь (с), один на всё.

Особого ничего не было, за исключением того, что третью тренировку провёл в загородном отеле, решили, что надо свалить из города, расслабиться, помедитировать на природе. В общем-то – вполне удалось. Побродил по лесу, с деревьями поразговаривал :cool:, перезагрузил мозги. Праздник, опять же, отметили. Но горло к вечеру воскресенья заскрипело… Его удержал, но насморк, состояние нестояния, в общем – пенсионер, чё вы хотели.

Но обещаю быстро встать в строй и через неделю рассказать, как здорово я оттренировал эту неделю.

Однако, до свиданья.

Берегите себя!

AEV, Dmit, Апостол и ещё 1-му нравится это.
  15. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    «… Ведём войну уже семьдесят лет,

Нас учили, что жизнь – это бой.

По новым данным разведки

Мы воевали сами с собой…»

Посмотреть вложение 1557

Здравствуйте всем!

Неделя прошла под знаком борьбы с болезнью. Перманентные боестолкновения продолжаются и по сей день, но в основном мы наступаем по всем фронтам и она вынуждена сдавать позиции. Но пока не сдалась окончательно, и вылезает то тут, то там, то соплями внезапными, то кашлем незапланированным. Потому пришлось вернуть в рацион глютамин, в котором было сделал паузу, но, как уже второй раз показывает практика (не, ну а чо, бег по граблям – наш национальный вид спорта :D), отказ от глютамина в момент пиковых нагрузок приводит к срыву иммунитета. Также повысил до ударных дозы витаминов С и D3, и всё это в совокупности дало возможность устоять под натиском заболевания.

А раз температуры нет – нет и повода не пойти на тренировку ;). Тем более, что нагрузки, как я уже говорил на прошлой неделе, было решено снизить.

Так что ни одной тренировки я не пропустил, тренировался плотно, но без надрыва, оставив только упражнения в режиме «тяжело», исключив ноги и подсобные упры в режиме «умеренно». И к неделе проходок я подошёл практически в полной боевой готовности. Да, на этой неделе проходки в обоих соревновательных упражнениях. Те, кто подписан на мой инстаграмм, уже знают результаты первой, для тех же, кому лень смотреть/подписываться – оставлю интригу до следующей недели :p.

Всем bye!

Artem-001, Апостол, Dromarong и ещё 1-му нравится это.
  16. Artem-001

Artem-001 Ландбоар Команда форума Атлет VLF team

Симпатии:
    56
    Вот кто что про глютамин пишет) одни мол добавка бесполезная, другие, что рабочая, где правда?!)

17. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    "Правды нет, есть только версии" (с) :)
    Всё надо испытать на себе. Вон, на Космосе (или Артуре, я уже в них запутался) ничего, с его слов, не работает :D
    Кто-то говорит, что его пампит от аргинина, меня, например, аргинин вообще никак. И тыды, и тыпы.
    Пробуйте, экспериментируйте, проверяйте на себе. Только так, имхо

Artem-001, Dromarong и AEV нравится это.
  18. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    "...Мы все потеряли что-то
    На этой безумной войне..."

И снова здравствуйте!
    Посмотреть вложение 1611
    Неделя проходок завершена и самое врем подвести промежуточные итоги на нелёгком пути к вершинам спортивного мастерства :D

Что-ж, результатами проходок я вполне себе удовлетворён.

В инстаграмме вы могли всё это наблюдать, расскажу подробнее, как это было.

В целях оптимизации расхода сил, а также в связи с праздником, было решено перегруппироваться и проходку на бицепс сделать в понедельник, а в жиме – в субботу.

Для ленящихся ходить по ссылкам

Программа проходки в ПШБ была следующая (подводкой не буду вас утомлять):

46х2, 56х2, 61х2, 66х2, 68,5хсколькополучится.

Однако, памятуя о свежеперенесенной болезни, в последний момент, по-русски говоря, «зассал» идти после 61 сразу на 66 и сделал промежуточные 63,5х2.

Это, как стало понятно постфактум, было лишним. В принципе – 66х2 зашли тяжело, но не так, чтоб уж очень. Но из-за «промежутка» на 68,5 сил уже не осталось. Попытка была сделана, но, увы, безуспешная, не получилось ни сколько.

Но я сильно не расстраиваюсь, поскольку в предыдущей проходке, если вы не помните, 63,5 я с трудом вытащил на раз, а 66 так вообще даже сорвать не смог. Так что, кто молодец?
    Я молодец! :p

После празднования 8 марта (ну как празднования, так, бутылочку просекко приговорил:rolleyes:, из-за чего пришлось плановые анализы переносить с субботы на понедельник), бодрый духом и телом я пошел на штурм новых высот в жиме.

Программа была следующая:

105х3, 120х2, 130х1 (силы сохранить), 137,5х2, 140х2

В последнем я был не уверен от слова совсем, в итоге 130х1 «взлетели», а вот на 137,5 случился обломчик, в первую очередь из-за того, что с этим подстрахуем я работал в первый раз и из-за несогласованности штангу он мне «не довёл» до исходной и первый негатив лёг на верх груди вместо низа. И с трудом, в непривычных векторах пришлось это выжимать. Потому второй повтор уже выдавливал на дрожащих руках, но таки выжал!

А вот 140 первый вышел как-то очень даже уверенно, сам не ожидал, если честно! Была попытка сделать второй, но уже безуспешная, поскольку «да ну его нафиг, я ж 140 пожал!» :p

В общем, подводя итоги 3-х месяцев моей «жимовой эпопеи», можно констатировать: 2ПМ увеличен на 27,5 кг, личный рекорд 1 ПМ можно считать, что на 25 кг, но, честно говоря, посмотрев на те 115 от ноября месяца (где зад даже не пытался на лавку опустить), я понимаю, что жим тогда и сейчас – это просто из разных лиг.

Такие вот пирожки с котятами. Теперь неделя разгрузки и новый, многоповторный цикл.

О котором расскажу. Но в следующий раз.

А на сегодня – всем!

Dromarong, Artem-001, KOCMOC и 4 другим нравится это.
  19. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    "...Давайте же ребята закурим перед стартом.
    У нас ещё в запасе четырнадцать минут..."

Ну, а у меня до старта ровно 45 дней.
    Посмотреть вложение 1625

Физкульт-привет честнОму люду!
    Разгрузка прошла вполне себе разгрузочно, подлечил старые раны и с новыми силами вновь ринулся в бой, ну, то есть в многоповторный цикл. Он будет короче предыдущих, 3 недели, потом неделя разгрузки и потом последний малоповтор с выходом на пик как раз к соревнованиям.
    Для истории отразим его здесь:
    1
    1 Жим лежа 85% 5х2.
    2 Отжимания от брусьев грудные 3х7-12
    3. Жимы гантелей лежа 3х 7-12
    4 Дожимы 3х7-12
    5 Калифорнийский жим стоя 3х7-12
    6 Жим штанги стоя 3х10
    7 Тяга с верх.блока 3х10

2
    1 Жим лежа 80% 5х2
    2 ПШНБ у стены 85% 5х2
    3 Молотки с гантелями стоя 3х7-12
    4 Сгибания с ниж.блока 3х7-12
    5 Жим штанги стоя 3х7-12
    6 Тяга горизонт.блока к поясу 3х10
    7 Жим гантелей лежа 3х10
    8 Румынская тяга 3х10

3
    1 Жим лежа 80% 5х2
    2 ПШНБ у стены 80% 3х2
    3 Подтягивания шир.хватом 3х7-12
    4 Тяга с верх.блока 3х7-12
    5 Тяга горизонт.блока к поясу 3х7-12
    6 Жим гантелей лежа 3х10
    7 Жим штанги стоя 3х10

Напомню для тех, кто запамятовал, подходы х7-12 выполняются до технического отказа, х10 - с запасом 2-3 повтора.
    Рабочие веса в этом цикле:
    в жиме - 117,5 и 110 (85 и 80%)
    в ПШНБ - 53,5 и 56 соответственно.

Из хорошего. Начал потихоньку нормализовывать питание и сбрасывать вес (а то в пылу зажора отъелся до неприличных 97 кг :eek:), тихой сапой скинул за 2 недели 2.5 кг г@вна и воды. В дни тренировок рацион колеблется в районе 3700-3800, в дни отдыха 3000+. Добавил по 15 мин кардио после тренировок и по 30 в дни отдыха, бо меньше 3 тыс ккал я чувствую дикий голод.
    Из плохого. Последние анализы показали довольно плохой ОАК, в т.ч. гематокрит, да и всё остальное сильно смахивает на наличие воспаления. Посему на завтра контрольная пересдача и будем с наставником смотреть и думать что с этим делать дальше. Очень надеюсь, что это последствия перенесенной "на ногах" болезни.
    Ну, как-то так.
    Физкульт-пока! ;)

Artem-001, Rydolf, KOCMOC и 2 другим нравится это.
  20. Artem-001

Artem-001 Ландбоар Команда форума Атлет VLF team

Симпатии:
    56
    «Неприличные 97кг», я про свои неприличные 101кг вообще молчу

Поделиться этой страницей