Блог Eugene. Pen's diary

Тема в разделе "Спортивные дневники", создана пользователем ET1971, 28 окт 2018.

1. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    Всем привет. Меня зовут Евгений и мне 47 лет.

Да-да, понимаю, некоторым здесь я гожусь в отцы (моей старшей дочери 23), и, наверняка, читая мои посты на форуме многие подумали, какого чёрта дедушку занесло сюда.

Рассказываю.

Первый раз я пришёл в качалку в далёком 1986 году, в 15 лет. В маленьком провинциальном городке был ровно один зал, организованный фанатами пауэрлифтинга (атлетической гимнастикой он тогда назывался), бывшими ТА. Оснащение зала было соответствующее (хотя и на довольно хорошем для тех времён уровне и сам зал был большой, отнюдь не подвал), штанги, скамейки, гантели, силовые рамы. Тренажёров, убейте – не помню. Да, скорее всего, их и не было.

Уклон был на силовое троеборье. Ребята чуть постарше взяли надо мной «шефство», что-то показали, что-то рассказали, дальше – сам. Прозанимался я чуть больше года, даже пару раз поучаствовал в соревнованиях, и даже выполнил какой-то там разряд взрослый.

Но потом был выпускной класс, последние полгода школы качалку пришлось забросить.

В военной академии, куда я поступил после школы, ни ТА, ни ПЛ не было вообще. Был гиревой спорт, в который я со 2-го курса и ударился. (1-й курс в военном ВУЗе не предусматривал занятий в спортсекциях, если ты не КМС+, а шахмат, в которых я был КМСом, там не культивировали :D )

Дошёл до 1-го разряда, даже участвовал в первенстве Ленинградского военного округа.

КМС+ в гиревом спорте из меня не получился. По банальной причине – травма спины. Выпендриться решил. Без разогрева-разминки зачёт по гире сдать. Довыпендривался. Вечером в лазарет меня несли на руках, поскольку ноги не шли, а спина (поясница) была как дерево.

Никаких МРТ, понятное дело, в 1990 г и в помине не было. Диагноз я не запомнил, как-то меня на ноги поставили, но силовыми видами заниматься запретили. Так в 20 лет закончился первый этап моей карьеры силовика.

Потом было много лет и много всего.

Но об этом в следующей серии. ;)

Dromarong, KOCMOC, Greencat и 4 другим нравится это.
  2. AEV

AEV Бонд

Симпатии:
    275
    Отличное чтиво! продолжай :)

Domus нравится это.
  3. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    Спасибо, продолжаю.

И так. Дальше было более 25 лет чего угодно, только не спорта.

Не, где-то начиная с 30 лет периодически на меня «находило», и я шёл в спортзал. Но, как правило, дольше, чем на пару месяцев, максимум – полгода, меня не хватало.

Где-то лет 15 я сидел на пиве, выпивая в будни за ужином 1 литр, а в выходные и до 3-х.

После 40 в результате жизненных перипетий (постоянных командировок, встреч, банкетов и т.п., а потом краха карьеры и вынужденного дауншифтинга) перешёл на более крепкие напитки.

Результат – вес около сотни, талия (если это можно так назвать) – более 105.

И наступил момент, когда сыновья, которых я пытался приучить делать зарядку и вообще двигаться побольше, сказали чуть ли не в глаза: « - нас заставляет, а у самого пузо висит» (случайно подслушал).

Тут и сработал какой-то триггер в мозгу и папаша решил для себя, что должен стать примером для сыновей.

Зная свою природную лень, решил сам себя обмануть и заниматься дома. По крайней мере отмазы «поздно пришёл домой», «зал закрывается» - уже не проходят :p

Для начала – похудеть. Отказался от пива совсем (с крепким было сложнее). Наладил питание (не, до «Гибкой диеты» было ещё далеко, но, по крайней мере ограничил себя в сахарах и жирах). Купил беговую дорожку, начал ходить, потом бегать. Добегался до болей в пятке. Врачиха (по-другому язык не поворачивается назвать) безапелляционно заявила, что у меня «шпора».

Всё. Амбец похудению.

Решил, что если не суждено похудеть в движении, буду делать это в силовых тренировках. Вспомнил, что в кладовке лежат гантели из Спортмастера (купленные когда-то в очередном приступе «возвращения в большой спорт»). Прикупил штангочку, лавку, ну и понеслась душа в рай.

В итоге рентген показал, что никакой шпоры нет и в помине, так что дорожка вернулась в обойму, а лавочка со штангой-то уже есть!

Поскольку размеры хатки позволяли, одну комнату переделал в спортзал. Стойки, лавки, мультик с тягами, брусьями и турником прикупил, потом ещё и велотренажёр добавил. Жена начала ходить, потом двое старших подтянулись. «Папа, мама, я – спортивная семья» ;).

Вот так я и «докатился до жизни такой».

О моих дальнейших экспериментах над собой читайте в продолжении.

Ilona_air, Dromarong, Greencat и 5 другим нравится это.
  4. HUMAN

HUMAN Viking from Kyiv Команда форума Конунг VLF Атлет VLF team

Симпатии:
    2.908
  5. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    Лайки – наше всё! Чукча лайки любит :D

И поскольку они в наличии – продолжаю свой историю. (Дневник будет, не переживайте, но раз народу нравится – чукча готов из читателя переквалифицироваться в писателя и дорассказать историю дедушки-билдера до конца )

Об экспериментах.

Три года назад я примерно прикинул требуемые параметры, «чтобы выглядеть», в цифрах. (Любовь у меня к цифрам).

Из всевозможных справочников/таблиц/блогов e.t.c. вывел своё «золотое сечение» Выглядело оно примерно так.
    Цель Факт на 01.10.2015
    Вес 85 95
    Обхват шеи 40 42
    Обхват груди 115 113
    Обхват талии 85 96
    Обхват живота (на уровне пупка) 90 100
    Обхват бёдер (ягодиц) 100 108
    Левое плечо (бицепс, трицепс) 40 35
    Правое плечо (бицепс, трицепс) 40 35
    Левое предплечье 33 29
    Правое предплечье 33 29
    Левое бедро 60 57
    Правое бедро 60 57
    % жира 15 дохрена

Это (справа) после ~ 2-х месяцев ежедневного кардио. Классный экземплярчик, не находите? «Ручки-веточки» говорите? Тут веточки с жирком по 35.

Постановка цели – половина дела. Осталось определиться с методами.

Попробовал старые комплексы (что помнил), из детства. Ужаснулся запущенности организма. Жим лёжа – 23 (нет, это не опечатка, прописью «Двадцать три») кг 4х10 еле-еле осилил. Про остальное промолчу, но немногим лучше.

Понял, что нужен какой-то комплекс для начинающих. Полез в эти ваши интернеты, ужаснулся, сколько шлака по теме. В конце концов набрёл на неплохой, как мне казалось, сайт (не буду его рекламировать, мы сейчас не об этом). По комплексам с этого сайта проковырялся год. В силу понятных причин силовые подросли, мышцы – отнюдь, хотя в общем-то вкупе с кардио фигура начала приобретать хоть какие-то элементы приличия и вес снижался.

Но оставалась проблемная зона: висцеральный жир на животе и «спасательный круг» (знакомо, не правда ли? ;))

Его было решено уничтожать радикальными методами: жестким урезанием калорийности до 1800-2000, Lipo-6 и интенсивными смешанными тренировками (силовые + кардио вперемешку).

Результат этого извращения – на картинках. Вес – 78,8 (минус 10 кг за 2 месяца).

(Спойлер. Через 2 месяца извращений)

Краше, как говорится, в гроб кладут. В моём окружении поползли догадки, что у меня рак (а что, очень даже похоже, разве нет?). Но висцералку я выжег практически полностью. В «круге» и под задницей запасы таки остались, но эксперимент пришлось прекратить, бо самому в зеркало смотреть было страшно.

Не делайте так никогда, не будьте идиотами как дедушка :eek:

Продолжение следует...

Ilona_air, Dromarong, Ловец снов и 3 другим нравится это.
  6. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    Упс, а в предпросмотре табличка красивше была :(

7. HUMAN

HUMAN Viking from Kyiv Команда форума Конунг VLF Атлет VLF team

Симпатии:
    2.908
    Пишите хорошо, Евген!)
    И истории классные)
    Вы теперь с Тамилой даёте жару и в письме, и в историях))

8. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    Влад, спасибо на добром слове , оно, как известно, и Коту кошке приятно ;)
    Осталось дать жару в подготовке и на соревнованиях :rolleyes:

HUMAN нравится это.
  9. Greencat

Greencat Очень зеленый кот

Симпатии:
    398
    На какие соревнования нацелены ?

10. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    И снова здравствуйте.
    Вы тоже увидели жёлтый значок около названия моего дневника? ;):p

Руководство VLF приняло решение взять дедушку в свою команду (ибо если есть девушка – должен быть и дедушка :D )

Правда, тут же обвинили в узурпации высокого звания пенсионера, принадлежавшего до того сами знаете кому, но из песни слов, а из паспорта – год рождения, не выкинешь.

О причинах и последствиях моего желания участвовать в команде атлетов VLF расскажу немного позже (когда печальная история чукчи-пенсионера-типабодибилдера подойдёт к настоящему времени), а пока попробую приблизить этот момент и рассказать, как наконец-то я почти дошёл до понимания того, чем занимаюсь.

Эксперимент с неадекватным похудением имел свою положительную сторону. Метаболизм я раскрутил – мама не горюй. Чтобы хоть как-то набрать вес пришлось постепенно дойти до калорийности 3300-3500, иначе организм отказывался чего-то набирать.

Также экспериментировал с добавками, описывать не буду, но перепробовал всего много. Что-то прочувствовал и оставил и использую до сих пор, что-то не понял, что-то понял, что не работает от слова совсем.

Параллельно шёл поиск волшебной «методиги», которая позволит растить мышцы (ну не хотели они расти).

На своём «первом» сайте в попытках найти рациональное зерно совершенно случайно набрёл на такое понятие как «периодизация и циклирование нагрузок». Вспомнил! Мужики взрослые в моей детской качалке о чём-то таком говорили, ну точно! Я, за давностью лет о том и думать забыл, да и тогда особого значения этому тогда не придавал, если честно.

И вот что подумалось. Млин, на ресурсе стопицот статей, комплексов упражнений, звиздежа о диетах и фейсбилдинге и только одна (правда, одна, и та скопип@@женая со sportwiki), зарытая где-то в дебрях раздела «Обо всём»), собственно о Главном! (И так, замечу, практически везде, за редким-редким исключением). Ну, хоть и на том спасибо.

Почитал, потом почитал больше на других ресурсах, и до меня на начало доходить, почему не пропуская ни одной запланированной тренировки, даже в отпуске/командировке/просто выезде находя возможность тренироваться, я дошёл до состояния, когда от мыслей о штанге блевать так и кидат. И растёт при этом чуть меньше, чем ничего. Его величество Перетрен. Добро пожаловать и чувствуйте себя как дома.

Начал копать глубжее. Стало ещё интереснее. Про макроциклы, микроциклы, волновую периодизацию. Интересно – не передать. Осталось дело за "малым" – понять как это воплотить в жизнь.

О том, как это получилось – в следующих сериях. А то что-то сегодня распоясался расписался на радостях

Dromarong, Ловец снов и Domus нравится это.
  11. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    Ну вот, хотел интригу сохранить, но разве можно отказать уважаемому Коту?
    Жим лёжа, СПнБ, шортики.
    Подробности - чуть позже, ладно?

Dromarong, Greencat, AEV и ещё 1-му нравится это.
  12. Greencat

Greencat Очень зеленый кот

Симпатии:
    398
    теперь интриги еще больше ))))) .

13. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    Не могём, а мОгем!:cool:

14. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    Вы скучали без меня? Таки не поверите - я снова с вами!

Раз уж назвался груздем дневником – будь любезен соответствовать. Потому я решил перемежать дедушкины сказки с отчётом по текущему тренингу.

Сегодня я «не в голосе», потому сразу прошу прощения, если стиль и уровень изложения не будет соответствовать заданному ранее. А не в голосе по простой и, одновременно, сложной причине – ничерта не выспался. Есть подозрение, что это кофеинчик мне заснуть не дает, хоть и принимаю его до тренировки (~ около 18 часов) по 100 мг, но вчера, видимо вкупе с меняющейся погодой, он дал мне жуткую бессонницу.

Поскольку в части программы подготовки к выступлениям/соревнованиям сейчас идет предварительная работа, занимаюсь пока по текущей, ранее запланированной программе. В целом о ней расскажу немного позже (когда рассказки подойдут к соответствующему периоду), сейчас скажу только, что вчера была тренировка спина/бицепс.

Зашла неплохо.

- подтягивания 2х10, 2х8, 2х7 (в последних двух подходах к концу начинало клинить брахиалис на левой руке и правый плечевой сустав как-то недобро реагировал на нагрузку. На прошлой тренировке последние два подхода делал в гравитроне -20 кг, 2х10, вчера решил от гравитрона отказаться и чуть-чуть не хватило)

- тяго-шраги в Смите 85х5х8,

- тяга гантели в наклоне 35х5х8,

- тяга горизонт. блока к груди поочерёдно 50х4х12 – это что касается спины.

Дальше надо было по заданию от старших снять СПнБ олимпийцем 35х1хмах.

Поскольку вчера, воодушевлённый лайками, чукча стал писателем, и забыл о своей прямой обязанности читателя, он не дочитал, вернее – невнимательно прочёл правила СПР по СПнБ и, в итоге, изобразил гибрид СПР и WRPF: стоя у стены поднимал на бицепс прямой гриф. :D

Видео этого экзерсиса вы можете лицезреть в моем инстаграмме #evgeny_vlfteam (как хорошо, что там нет дизлайков :D) Получилось 8 раз.

Далее.

- СПнБ с W-грифом 31х5х8

- подъем гантелей сидя 60 град 12.5х3х10, 15х1х9 (эх, не дотянул, первые три подхода с 12.5 хорошо зашли, решился на 15 и не вытащил)

- сгибания с нижнего блока с канатом 40х5х12.

В итоге получилось чуть более 20 тонн за 90 мин. (обычно быстрее всё проходит, но вчера чё-то финтоняшек набежало – жуть, приходилось в очереди стоять, да и съемка с подготовкой к ней какое-то время заняла, (пятый угол) свободную стену искал.

20 тонн – это для меня довольно много, но эта тренировка была уже 4-й в таком протоколе так что чувствовал себя гораздо лучше, чем после 1-й.

10 мин. покрутил педальки на велике в гипоксической маске.

Вчерашний рацион питания составил около 3800 ккал. Весы сегодня показали минус 1 кг L (88,1)

Может из-за бессонной ночи? Пока не понял, посмотрим в динамике.

Dromarong, PetrB, Ловец снов и ещё 1-му нравится это.
  15. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    Ну, а теперь продолжение дедушкиных сказок, вы уже наверное заждались и начали засыпать, читая скучные цифры весов/подходов/повторений.

Как говорил ранее, таинственный зверь по прозвищу периодизация не давал мне покоя. Подкоркой чувствовал – вот он, тот философский камень бодибилдинга, который на массовых ресурсах обходят, как чёрт ладана. А всё видимо потому, что все эти поп-фитнессисты ничерта в этом не понимают. И это действительно сложно, гораздо сложнее, чем показалось мне на первый непросвещённый взгляд.

Ковыляя от сайта к сайту по поисковому признаку «периодизация нагрузок», добрёл, вы не поверите, до до4и. И там впервые прочитал две фамилии: Плинтович и Пасько. (Вот теперь, через время, я благодарен Илье Тимко и его сайту за то, что статья о периодизации попалась мне именно там, в противном случае, боюсь, всё бы закончилось как у большинства «типабодибилдеров»: отсутствие результата-апатия-досвиданьязал). Через до4у нашел сайт Пасько.

Саша Пасько как раз начал выходить из кризиса и развивать свой сайт и канал на YouTube. Я глотал его статьи и видео, сначала не жуя, взахлёб, что называется. Потом начал пересматривать перечитывать, пережёвывать. Начали открываться совершенно новые стороны бодибилдинга. Я хорошо помню тот момент. Поскольку именно тогда я понял, что это хобби у меня надолго. Не объясню словами, просто почувствовал. Да, кому-то кажутся нудными его разжёвывания анатомии и физиологии упражнений, но по мне было вот самое то. Многие вещи кажутся спорными (как-то растягивание фасций, например), с некоторыми я не согласен, но, в общем и целом, благодаря ему я ощутил, какое непаханное поле по познанию самого себя лежит передо мной!

Для понимания временных отрезков – начинался 2017 год. В то время я пытался сам периодизировать нагрузки и испытывал на себе 5/3/1 Джима Вендлера и его же 3/5/1 как продолжение. Штука, скажу вам, посильнее Фауста Гёте :). Особенно хороша для эго :D. Ну и сильнее становишься, факт. И блинов в домашнем спортзале начинает не хватать :D

Правда – есть опасность травм (при особо раздутом эго и отсутствии страхующего и/или мозгов).

Эго несло меня вперёд, мозгов не хватило и слегонца меня штангой-то и придавило в приседаниях 135 кг. Тут спина мне и напомнила, что она девушка нежная, с травмированной в юности психикой (как нижнее ребро поясом не сломал – до сих пор не понимаю, наверное всё-таки пресс не зря качал, но бок болел долго). Сломаться не сломался, но, похоже, старые раны обострились. (Как показал более поздний визит к невропатологу и КТ – грыжа позвоночного диска L5-S1, 7 мм с угрозой секвестрации. С тех пор приседаю и тяну осторожно, даже близко не подходя к максимальным весам).

Выполз я из-под штанги и решил, что пора переходить на комплекс Плинтовича по А.Пасько, который мне уже по ночам снился (не Пасько, а комплекс, не поймите меня правильно :p), настолько я его вдоль и поперёк перечитал/пересмотрел и даже пешим по-машинному в уме проделал, тем паче 3/5/1 как раз был на исходе 6-й недели и сделав разгрузочную неделю 3/5/1, я без передыха ринулся в Плинтовича.
    Это был класс, скажу я вам. После полутора лет «дрочева» 4х10, 3х15 из тренировки в тренировку я наконец-то получил совершенно иные ощущения.

Листая старую тетрадь расстрелянного генерала дневники того времени, даже сейчас ощущаю дух воодушевления, которое охватило меня, чувство, что можно это делать с удовольствием, при этом не умирая на следующей тренировке от переработки на предыдущей.

Но, оказалось, что весь кайф ещё впереди…

Последнее редактирование: 3 ноя 2018
    Dromarong, Domus, PetrB и 3 другим нравится это.
  16. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    Таки снова здравствуйте!
    Подзадержался я сегодня. Надеюсь - вы не сильно скучали ;)

Вчера была тренировка плеч. Смешная Смешанная.

В основе – протокол тренировки для разворота плеч от Domus. Но, поскольку фаза подготовки гордо именуется силовой, вначале добавлено одно упражнение на силу.

После тяжёлой бессонной ночи боялся, что сил не будет. Но соточка кофеинчика с тирозинчиком и зефиринкой поразительным образом подняли из мёртвых сделали из меня живчика (ух, сколько суффиксов за раз :confused:). Плюс, поскольку боялся потери концентрации из-за недосыпа, таковая присутствовала даже в большем чем обычно объёме, что, в свою очередь, плодотворно сказалось на общем результате работы. И даже удалось после этого вечером почти вовремя уснуть.

И так, что было:

- жим вверх в тренажере 55х5х8 (55 – вес блинов, сколько-то, наверное, весят и сами рычаги, тока кто ж их считал/взвешивал?) Как это выглядело можно увидеть в моём инстаграмме. Ну, так себе выглядело, на мой взгляд, но дедушка весьма критичен к себе, если что :rolleyes:

Далее – строго по протоколу

Комбисеты (отдых 45-60 секунд)

1. Развод гантелей стоя 8х3х25; 10х2х20
    +
    Вертикальная протяжка со штангой 15х1х30; 20х1х25; 25х2х20; 30х1х15

2. Горизонтальная протяжка в кроссовере 35х3х30; 40х2х25
    +
    Отведения вперед с гантелями сидя 12,5х3х15; 12,5х1х12; 15х1х10
    (тут по плану было 2 последних подхода 15х2х12, но после третьего понял, шо ниасилю)

3. Тяга Хейни в Смите 15х1х30; 25х3х25; 30х1х20
    +
    «Четвёрки» 10х5х10

Тягу Хейни, наверное, можно и побольше, но у меня и на этих весах забиваются предплечья, шо пипец. На следующей неделе попробую добавить вес.

«Четверки» в прошлый раз были с восьмерками, в этот раз решился на десятки (все девятки были заняты бикиняшками :mad:). Идея была так себе. Но, внутренним пинком заставил себя сделать все 5 подходов и даже почти в чистой технике. Ну разве что за исключением пары повторений в конце :rolleyes:. Справился, в общем.

Ну, и традиционный велик в маске (сегодня - а-ля «Капитан Америка») - на заминку.

Из хорошего. Сегодня получил «восторги» от очередного «поклонника» :cool: «Вы мотивируете – говорит – столько энергии! Сколько Вам лет?». Давал не более 40. Узнал сколько. «Теперь я ещё больший Ваш поклонник»

Без ложной скромности, у меня в зале их много. Моё пыхтение-потение :D вызывает разные чувства, но больше смотрят с уважухой. Мужики. Особенно – когда узнают возраст. Про тёток скромно промолчу. До харизмы Domus’а мне, конечно, как до Китая раком Луны пешком, но на наш зальчик вполне хватает :rolleyes: :D

В общем – закончил на позитиве. 17,8 тонн за 88 минут. На прошлой неделе было 78 минут с чуть меньшим тоннажом, но сегодня сначала доставали звонками из офиса :mad:, потом подошел на тренировку старший сын, пришлось отвлекаться на страховку, так что удельная мощность в итоге оказалась меньше, чем в прошлый раз (203 против 223).

С рационом, оказалось, и в понедельник, и во вторник я промахнулся (учел лишний продукт, копипаст, мать его) в итоге оказалось, что два дня было чуть более 3600. Потому сегодня с утра имеем минус 0,4 кг (87,7). Видимо – в дни тренировок надо где-то 3750-3800. Подозреваю также козни одной девушки по имени Оксана:cool:, и даже есть косвенные улики против неё, но пока выводы делать рано.

Также вчера определились с наставниками по графику соревнований на следующий год. Пока готовлюсь морально :).

Ну, а теперь, как уже заведено, сказки, куда ж без них:).

Dromarong, Ловец снов, HUMAN и 2 другим нравится это.
  17. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    Испытываю, конечно, желание поскорее подойти к текущему моменту, а с другой стороны думаю: это ж я вас без дедушкиных сказок оставлю! Скучнятину про тренировки буду тут расписывать, сколько съел, поднял и бросил

Вот даже и не знаю….

Ладно, придумаем что-нибудь по ходу пиесы, а пока – вот вам продолжение похождений дедушки-бодибилдера.

Комплекс 6х6 Плинтовича по Пасько подходил к завершению, впереди маячил комплекс УШ (Украинская школа) и я уже находился в предвкушении тяжёлой работы, типа 10х10,(кому интересно – могут сходить на сайт «Правильный бодибилдинг», ссылку не даю, ибо не уверен, что это разрешено правилами форума, хотя видел, что Human лайкает Александра в инсте ;), но, думаю, сами найдёте ).

Но тут вышла «бомба» от Александра: комплекс «Переформатирование».

И произошёл второй переворот в моём сознании.

«Растёт только то, что ты умеешь напрягать». Я даже такой плакат самодельный повесил в домашнем спортзале
    (Сейчас к нему добавился «Чтобы жать больше – надо больше жать (Copyright by Domus)).

Поднимать бицепсом, а не «на бицепс», вставать со штангой, не отскакивая от пола напряжением задницы, а напрягая квадры, да просто без веса по утрам напрягать мышцы – это был новый уровень кайфа.

На фотках я перед началом комплекса, июнь 2017 г.

И понеслось.

Я в хлам урабатывался с пустым грифом и «девчачьими» гантельками. Напрягался по утрам до судорог в мышцах. Пахал на тренировках как проклятый. Веса – как побочный эффект – вскоре начали расти. Построение новых нейромышечных связей и восстановление старых, пробивание «проблемных» мышечных групп – процесс не быстрый и я бы даже сказал – бесконечный. Но захватывающий.

Не буду раскрывать всех нюансов, всё-таки это интеллектуальный труд Александра, если кого заинтересовало – это совсем не дорого стоит (я думаю, новому году ещё и скидосы будут ;)) Не сочтите за рекламу – но это работает.

В общем, у дедушки стало даже что-то отрастать :D

(съёмку делал для участия в конкурсе среди "переформатеров", который проводил Александр, но участвовать не стал, решил дать дорогу и приз $100 молодым )

И всё бы было ничего, но… Дедушка старенький, ветеран литрбола и инвалид корпоративных конфликтов. Здоровьице подорвано. Помимо упоминавшейся грыжи, в комплекте имелся артроз ТБС, больные колени и локти, ну и так, болячки по-мелочи, в общем – полный пенсионерский набор.

А впереди маячил следующий комплекс от Александра, «Рывок». В том числе с подходами на 1ПМ. Что-то надо было с этим всем делать…

Ну, а как дедушка стал решать эти проблемы – он расскажет в следующий раз.

Dromarong, Ловец снов, KOCMOC и 3 другим нравится это.
  18. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    «Сегодня лучший день в году, сегодня битва с дураками»

Дорогая мама, пишу тебе на сапоге убитого товарища

Хаюшки всем.

Запызднывся сегодня. Работа, собака такая беззубая, засасывает - мама не горюй.

Но мы её победим. Мы всех победим. И себя тоже победим. Мы вообще - победители :cool:.

Это присказка, не сказка, сказка будет впереди. Вернее – сказки сегодня не будет, извините. Цвет настроенья – поубывав бы :mad:

Меня так выморозили сегодня эти наши расейские чиновники , что настроения рассказывать сказки на ночь у дедушки нет совсем.

А будет про тренировочный процесс.

Среда был день отдыха, в такие дни я стараюсь резать калорийность до 3100, мах – 3200, но в этот раз как-то не получилось, сначала тортиком с утра накормили, а на ужин жена сделала такие замечательные спагетти-карбонара, что отказаться было бы преступлением против человечности.

В итоге покушал на 3600+, что на весах не замедлило отразиться: плюс 0.7 кг.

Ну и буй с ним, мы таки «намасси» или где.

А в четверг ждала меня моя “любимая” тренировка ног. Как я уже говорил - фаза у меня типа силовая. Но, учитывая, что у дедушки, как Вы помните, грыжа, артроз, колени и т.д., а также от тяжёлых приседов и без того большая задница растет ещё больше, по рекомендации Наставника тренировку ног я делаю с небольшими весами в многоповторном режиме.

Саму тренировку можно посмотреть в stories моего инстаграмма, здесь коротенько опишу протокол.

- Гиперэкстензия наклонная с весом, 20×3×15

(вчера, не отходя от кассы, Наставник вставил люлей за гиперразгибание вверху, будем исправлять)

- Приседания Гаккеншмидта с гантелями, 35х3х15

(Раньше таскал с собой “дрова", пару брусков 8 см, сейчас нашёл вариант – вытаскиваю ограничитель из силовой рамы)

- «Мёртвая» тяга с нижнего блока, 95х3х15

- Жим ногами с высокой постановкой ног, 150х3х15

- Наклоны в Гакк-тренажере, 75х3х15

- Приседания в Гакк-тренажере, 40х3х12

(один брусочек таки с собой ношу, и как раз здесь его и использую, подражая Domus’у (кому ж ещё); по ощущениям, наверное, можно бы и больше было повесить, но «он славный малый, но педант», раз уж запланировал – отработал по плану)

- Сгибания ног в тренажере сидя, 45х3х25

(уродский тренажер, совмещенный с разгибанием, но увы, других писателей у меня для вас вариантов в зале нет.

- Разгибания ног в тренажере, 35х3х15

(сгибания даются тяжело, больше 15 повторений не вывожу; до конца не понимаю почему, но квадры забиваются так, что напрячь невозможно)

- сведение ног в тренажере, 45х3х25

(уфф, это мой любимый теперь :D. Когда первый раз его попробовал – два следующих дня ходил как женщина, которую имели всю ночь (ну, это я предполагаю :p), поскольку, видимо, задействуемые здесь мышцы в таком режиме никогда в жизни не работали)

Общий тоннаж составил около 27 тонн, удельная мощность - 358 кг.

Спросите почему только по 3 подхода? Один раз я попробовал по 4. Получилось 33 тонны за 90 минут. В конце хотелось блевать дальше, чем видеть. Пару дней ходил как мешком по башке пришибленный. Не, думаю, ну нафиг, больше трети недельного объема отдавать ногам – обойдутся :eek:.

В общем перешёл на 3, надеюсь через пару недель дойти до 33 тонн в тех же 3-х подходах.

Такие дела.

Надеюсь – завтра отойду от стресса и традиционные дедушкины сказки поимеют-таки продолжение.

Всем Бобра.

Последнее редактирование: 2 ноя 2018
    Dromarong, HUMAN и AEV нравится это.
  19. ET1971

ET1971 Oldschool

Симпатии:
    275
    Если вы читаете этот текст, значит я уже всё вчера, не смотря на все перипетии и расстройства тренировка состоялась. Чёрта лысого им вышло, нас так просто не сбить с пути истинного. Да и ещё одну маечку обновить надо было обязательно.

Собрав в кулак остатки былой воли, ваш пенсионер таки дотопал до зала и, выкинув на пороге из башки всю хрень прошедшего дня, ринулся в бой.

Тренировать планировалось грудь и трицепс.

На удивление, по сравнению с прошлонедельной тренировкой, веса взлетали в руках (ну, я ж говорю, маечка – плюс 15 к силе) и я даже позволил себе непозволимое: добавил вес к планировавшемуся и (о, ужас!) в одном подходе позволил себе на 2 повторения больше :D

Как это было.

Во-первых, Наставник дал задание снять с двух ракурсов мой обычный жим лёжа, 80 кг на мах (ну – до усталости, как он написал)

С этого и начал. Попросил двоих товарищей снять спереди и сбоку. Тот, что снимал сбоку, долго занимал позицию, прицеливался и в итоге снял замечательное движение дисков (блинов) вдоль камеры :eek:.

Ну, да бог с ним, и с одного ракурса (кто подписан на мой инстаграмм – могли вчера его лицезреть) понятно, что пациент скорее мёртв, чем жив работы впереди – поле непаханое.

И так, собсно протокол «типа силовой» тренировки (с самовыражением комментариями автора)

- жим лёжа, 80х1х14, 75х4х8

(здесь поясню: вес, наверное, надо было оставить 80, а может и больше, но было боязно за дальнейшие упражнения после максимального первого подхода «для кино», потому на оставшиеся подходы взял веса прошлой тренировки)

- жим гантелей лёжа по углом, 22,5х5х8

- жим в грудном тренажёре, 50х3х8, 55х1х8, 55х1х10

(да, то самое «непозволительное» :D; как-то прям легко жалось, в инсте писал об этом)

- пэк-дэк в тренажере с длинными ручками, 45х4х20

- отжимания от брусьев трицепсовые, 89х3х10, 99х3х8

(89 – собственный вес в тапках, плюс три подхода с десяткой на поясе)

- блочные жимы на трицепс, 55х5х10

- калифорнийский жим со штангой стоя, 26х5х12

(поскольку тайминг поджимал – последнее упражнение делал с отдыхом меньше обычного - 45-50 сек, потому последние два подхода выжимались тяжко)

Итого 20,7 тонн за 82 минуты с удельной мощностью 253 кг/мин

Что ж, подведём краткие итоги недели.

Тренировки были разные по объёму, настрою и результатам.

Но в сухих цифрах неделя получилась рекордной для меня, не смотря на «трёхподходный» день ног.

Общий тоннаж – 86,2 тонны, общее время тренировок – 338 минут (это без разминок, посттренировочных прожимов и кардио, чисто работа от первого до последнего повторения), удельная мощность – 258,5 кг/мин, средняя интенсивность - 48,3 кг.

Кто-нибудь сказал бы полгода назад, что за неделю я буду ворочать под 90 тонн – рассмеялся бы в глаза. (Для сравнения, на пике прошлого силового цикла, как раз полгода назад, максимальный недельный объем составил 52,3 тонны).

А на следующей неделе как раз-таки и планируется – 90 (матерь Божья!) тонн. В силовых подходах планирую поменять 5(6)х8 на 3х10 плюс 2х8 с прогрессией весов, в тренировке плеч тоже поменяю соотношение весов/повторений, ну и ногам добавлю «жару»

Надеюсь – дедушка не помрёть, вашими молитвами.

И вообще, оказывается – не так страшно быть дедушкой! страшно спать с бабушкой :p

Такие вот дела, други мои.

Что-то с рассказками опять не складывается, погода что-ли влияет?

«Сколько не садился отставной полковник писать роман, каждый раз выходил приказ по части»

Клятвенно обещаю, на выходных обязательно продолжу.

Искренне ваш.

Dromarong и HUMAN нравится это.
  20. Domus

Domus Отигнир

Симпатии:
    1.975
    Дедушка...
    Здоровый крепкий дядька!!

Dromarong и HUMAN нравится это.

Поделиться этой страницей