© Я его слепила из того, что было... ИЛИ базовые принципы специализации

Тема в разделе "Для продвинутых", создана пользователем Domus, 17 сен 2018.

1. Domus

Domus Отигнир

Симпатии:
    1.985
    IMG_8681.jpg
    Как из букв О,П.А,Ж сложить слово СЧАСТЬЕ - именно такие вопросы зачастую мне задают в личке, прося "по-быстрому / за месяц-полтора" подтянуть отстающие мышечные группы, написав для них чудо-методиГу специализации. Получив ответ, что я так не умею, разочаровано уходят, считая что этот гнусный Домус опять решил зажать секретные методики ракетного роста.

К сожалению, чудес не бывает. Если у вас есть отстающая мышечная группа, то для того, чтобы ее хотя привести в относительный баланс с другими мышцами, вам придется много / долго / нудно / кропотливо n-количество месяцев (а в большинстве случаев и лет) над ней работать. Я охотно допускаю, что где то в секретных лабораториях того же Кувейта владеют какими то супер технологиями, но мне, увы, они не доступны... Поэтому любителям быстрого халявного результата можно дальше не читать.

Для остальных пару человек ниже приведу основные принципы, которые, на мой взгляд "must have" при любой схеме специализации (да и по сути, не только специализации).

Еще раз обращу ваше внимание, что речь идет о специализации отстающих мышечных групп. Специально акцентирую данный момент, так как при использовании принципа специализации, как элемента периодизации тренировочного процесса формируется совершенно другой контекст, и, соответственно другие принципы.

Итак, при "спецухах" на упрямые мышечные группы:

- Спеши медленно
    Мясо быстро не растет. Особенно в отстающих мышечных группах. Посему для нормального результата вполне вероятно надо будет пройти несколько этапов специализации, включая между ними блоки разгрузки. Сколько это может занять времени? От полугода до несколько лет (как например в моей случае с дельтами - мне потребовалось почти четыре года, чтобы привести их хоть в какое то соответствие с остальными мышцами верха

-Не бойтесь выйти из зоны комфорта
    Мышцам нужен стимул (!), а не однотипная нагрузка. Если память не изменяет, Альберт Эйнштейн сказал, что самая большая глупость - годами делать одно и тоже и при этом ждать каких то кардинальных изменений. Я уже выкладывал достаточно много адаптированных схем специализаций, практически на все мышечные группы (они находятся в этом же разделе форума, где и данная статья). Если их проанализировать, то можно увидеть, что у них одна общая идея - шокировать мышцы, заставить наконец - то их работать и за счет адаптации к непривычной нагрузке получить результат.

- За двумя зайцами.
    Запомните раз и навсегда. Специализировать одновременно можно только одну мышечную группу. Одну (1). Нельзя делать специализацию на спину и заодно на грудь "немножко". Это типичная ошибка, заложенная в нашем менталитете "все и сразу". Ничего хорошего из такой стратегии не выйдет.

- Периодизация тренировочного стимула
    В подавляющем большинстве случаев - рабочий вес является главным мерилом успеха в накачке больших мышц. Однако данное правило безотказно работает на начальных этапах тренинга. Рано или поздно следует обращать внимание на другие параметры тренировочного процесса (объем, частоту, плотность, мощность и т.д.) Я уже писал о них в своем тренировочном блоге, повторяться не буду. Соответственно и схема специализации может (а зачастую должна) включать различные блоки (силовой, объемный, интенсивный, прорабатывающий и т.д.). В последующих статьях я приведу примеры таких блоков.

- Не бойтесь пахать
    Мысли конечно материальны, но врядли вы является магистром метафизики. Посему - улыбаемся и пашем!!!

На этой оптимистичной ноте, пожалуй и закончу первую часть своего поста :)

Последнее редактирование: 8 ноя 2018
  2. HUMAN

HUMAN Viking from Kyiv Команда форума Конунг VLF Атлет VLF team

Симпатии:
    2.911
  3. mambetus

mambetus Стабкерл

Симпатии:
    0
    Дима, спасибо за очередную полезную статью! И за стиль написания - отдельное спасибо ) Есть, над чем задуматься, а так же структурировать свои то и дело разбегающиеся мысли насчет правильного формирования тренировочного процесса.
    Если позволишь - вопрос в рамках темы:
    Со временем обнаруживаешь, что отстающими являются.....все мышечные группы сразу )) иными словами - сначала выпадали дельты. Ок, худо-бедно при в том числе при помощи наблюдений за твоей "эпопеей" борьбы с ними (за что очередное спасибо) - подтянул их. На их фоне начали отставать грудные. Потом спина. Потом снова дельты (ну их всегда мало, you know). Про ноги уж совсем молчу - они вечно отстающая группа... Собственно, в чем вопрос: как ПРАВИЛЬНО планировать в длительной тренировочной перспективе периодизации - допустим, брать одну МГ и долбить ее разными методами и вариациями полгода-год-четыре года, пока не вырастет? Или чередовать специализации на разные МГ одну за другой, так же изменяя протоколы нагрузки?
    Сам склоняюсь больше ко второму варианту, хотя на дельты практиковал скорее первый.

Вопрос не праздный, сейчас стою на развилке - что делать после спины? (тут должно быть Спасибо №4 - спецуха из темы из раздела) И, по ходу, еще вопрос: цикл на спину был довольно объемный и плотный. Надо ли делать нечто вроде "силовой" паузы между специализациями?
    Карооооооооч: как бы поступил ? :)

4. Domus

Domus Отигнир

Симпатии:
    1.985
    Привет. Твой вопрос далеко не тривиальный. Я бы сделал так в твоём случае
    1. Спецуха 6 недель спина (объёмно)
    2. Спецуха 4 недели дельты (ВИТ в моей вариации - смотри статью )
    3. Силовой полноформатный тренинг 5 недель
    4. Спецуха спина (верх и середина спины+ дельты (объёмно) 6 недель. Доходим до пиковых параметров тренинга
    5. Полноформатный тренинг 4-6 недель
    И новый виток специализаций

Koscha1976 и mambetus нравится это.
  5. Domus

Domus Отигнир

Симпатии:
    1.985

Поделиться этой страницей