© Заставь дурака Богу молиться ИЛИ излишняя гибкость Гибкой диеты

Тема в разделе "Вариации диетических планов", создана пользователем Domus, 24 сен 2018.

1. Domus

Domus Made In Gym Команда форума Ярл Атлет VLF team

Симпатии:
    1.793
    IMG_8747.JPG
    "Какие блин углеводы на ночь? Еще и с высоким ГИ??? Ты что, с дубу рухнул? Ты вообще представляешь какой там сумасшедший всплеск инсулина ночью? Да тебя зальет как поросенка! и причем здесь дефицит калорий?! Важно что и когда ты ешь, а не твои калории!!"

Как вы думаете, кому принадлежит этот поток чистого разума? Правильно - мне :). Это моя цитата из личной переписки с товарищем на одном из форумов Рунета лет 6 тому назад... Сложно было найти более рьяного адепта "правильных углеводов" и "слаЖного пути" нежели я в том время. Низкоуглеводка, голодовка на грани фола (1200 -1500 каллорий) и прочие прелести "брутальной" сушки я в полной мере ощутил на собственной шкуре. Но как известно, под гнетом фактов свое мнение не меняют только глупцы или мертвецы. Так как я льщу себя надеждой, что никогда не буду относиться к первой и еще очень долго не войду во вторую группу, то свою позицию с тех пор я изменил кардинально.

Гибкая диета по своей сути представляет собой оптимизированный для жизни вариант сбаланированного пищевого плана, позволяющий добиться нужного результата без целого ряда бессмысленных ограничений. Не буду в сотый раз растекаться мыслью по древу и пересказывать концепцию гибкой диеты. Это уже давно сделали до меня - тем не менее всем настоятельно рекомендую подисаться на страницу одного из лучших в рунете специалистов по питанию и моего хорошего товарища - Дмитрия Пикуля aka Znatok Ne (https://vk.com/znatok_ne), где представлена вся необходимая и щепетильно выверенная информация о пищевых планах.

Однако, как часто бывает, мы любим бросаться из одной крайности в другую. Если лет 10 тому назад в тренде была страшная демонизация "неправильных" продуктов питания, то сейчас, куда не глянь - одни рефиды и читмилы с читдеями и тому подобные заимствованные термины, оправдывающие неконтролируемое обжорство )))

Целью моего поста является обратить ваше внимание на типичные ошибки, которые искажают саму суть предложенного подход к сбалансированному питанию:

1. Я прикину на глазок...

Это вообще хит всех времен и народов, основе которого лежит старая добрая лень. По моей статистике 8 из 10 человек, оценивают количество потребляемой пищи "на выпуклый морской глаз", игнорируя тот факт, что скрупулёзный подсчет БЖУК является краеугольным камней всей концепции Гибкой диеты. Нельзя управлять процессом, если мы не может точно измерить его основные параметры. Другими словами, когда ко мне обращается человек с жалобой, что Гибкая диета "не работает", то я ему говорю, что у меня есть два варианта ответа:

- либо этот человек имеет серьезные патологические проблемы со здоровьем;

- либо просто, пардон за мой французский, на@@ывает себя (вольно или не вольно) с подсчетом БЖУК.

2. Вкусняшку надо заслужить.

Концепция гибкой диеты подразумевает включение до 20% условно вкусной, но не такой "полезной" пищи. Почему то многие считают, что 20% и 100% - практически эквивалентные числовые значения. У меня для них первая плохая новость - это не так.

3. Праздник каждый день

"Сегодня сделаю себе рефид / читдей / читмил (нужное подчеркнуть)" - одна из самых популярных фраз сегодня в качковой братии. Уж очень она меня умиляет, особенно когда я ее слышу из уст спортсмена с процентом жира 20 или выше. Ребята, не стоит красивыми терминами прикрывать свое обжорство. Жир на пузе от этого никуда не денется... ))) Опуститесь до 15-17% хотя бы и тогда планируйте рефиды на контролируемой основе.

4. Пятилетка за два года

Еще одна веселая тема, которой кстати страдают не только новички, но и стажные атлеты. Надо быстро похудеть за 2-3 недели. Урезаем БЖУК до уровня ниже плинтуса и ждем чуда. Уходят пару литров воды и освобождается ЖКТ - мы в эйфории первую неделю - две. Далее - ступор. В зависимости от степени упрямства держимся еще 2-4 недели и далее срыв, заканчивающийся хорошим таким рефидом (смотри пункт 3). Ребята, к гибкой диете это не имеет НИКАКОГО отношения.

5.Волшебная таблетка для похудения

"Дима, что лучше дать девочке - т3, клен или герань, оксану или приму?". Отвечаю - кухонные весы!!! Не верят, некоторые обижаются )

Никая пилюля не заменит дефицита калорий, а испортить здоровье может легко. Других вариантов нет.

Вообщем, не изобретайте велосипед и следуйте выверенным алгоритмам. Худейте на здоровье, а не во вред ему!

daf, Томак, Serhio Ulinado и 9 другим нравится это.
  2. Dmit

Dmit Хевдиг

Симпатии:
    51
    Блин,всё-таки придётся начинать считать бжу,долго я оттягивал этот момент

gunit нравится это.
  3. gunit

gunit Вестник VLF

Симпатии:
    74
    я впервые щас практикую весы, строго как начал с 3200ккал, так и буду дальше добавлять если будет необходимость, и на душе спокойнее, что сам себя не нае....ешь. Если не набираешь ,точно уже будешь знать что надо добавить калл и смотреть что дальше)

Dmit нравится это.

Поделиться этой страницей